Архив событий

05/09/2016

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области проведено оперативное совещание

05/09/2016

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области среди судей и специалистов проведено оперативное совещание.

Оперативное совещание провела председатель суда Даулетова Г. На оперативном совещании обсуждены вопросы отправления правосудия по уголовным делам, качество составления судебных актов, применения норм материального, процессуального права  и вопросы исполнения судебных актов.

В ювенальном суде с участием НПО обсудили роль суда в защите прав и интересов несовершеннолетних

05/09/2016

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Атырауской области проведена встреча судей и специалистов суда с представителями НПО «Независимое поколение Казахстана».

Целью  данного  мероприятия  является  обсуждение  вопросов  по обеспечению  соблюдения прав несовершеннолетних и молодежи, оказание помощи   в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

За нарушения трудового законодательства судом взыскана заработная плата работника

05/09/2016

Атырауским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску  А. к ТОО «Ю» о взыскании заработной платы.

В судебном разбирательстве установлено, что с 01 декабря 2015 года по 25 марта 2016 года истец работал у работодателя на должности юриста с испытательным сроком до двух месяцев, за отработанный период ему была  не доплачена заработная плата в размере 60 192 тенге. 

В Атырау почти на два миллиона оштрафован заместитель начальника местной полиции Жылыойского района

05/09/2016

Жылыойским районным судом Атырауской области оглашен приговор во взяточничестве заместителю начальника местной полиции Жылыойского РОВД Д.А.

Как выяснилось в суде, Д.А., занимая государственную должность, взял у частного предпринимателя З.Т., за незаконные действия взятку в размере 33 000 тенге, тем самым совершил уголовное преступление по ч.2 ст. 366 УК Республики Казахстан.

В Кызылкогинском районном суде уголовное дело прекращено в порядке медиации

05/09/2016

Кызылкогинским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело по части 1 статьи 188 УК Республики Казахстан. 

Подсудимый Г.К. возле магазина совершил кражу велосипеда стоимостью 40 000 тенге, принадлежащего сыну потерпевшей Г.А.

На судебном заседании подсудимый и потерпевшая примирились с участием непрофессионального медиатора.

Следственный судья отказал в санкционировании эксгумации

05/09/2016

Кызылкогинскоим районным судом Атырауской области рассмотрено ходатайство следователя местного РОВД о санкционировании извлечения трупа человека из места захоронения (экзгумации).

Согласно материалам дела, по ходатайству подсудимого Б.А. и его защитника ввиду несогласия с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, назначена повторная экспертиза, для проведения которой экспертом заявлено ходатйство о предоставлении гистологических материала  и эксгумации.

В Атырауском городском суде истцы добились своей заработной платы

05/09/2016

Атырауским городским судом было рассмотрено гражданское дело по иску Б. и К. к ТОО «M» о взыскании заработной платы.

В судебном разбирательстве установлено, что Б. работала у  работодателя в должности офис-менеджера, а К. работал в должности инженера, за отработанные периоды им обоим не была доплачена заработная  плата.