Архив событий

30/09/2016

Совещание по вопросам организации и ведения делопроизводства в судах

30/09/2016

В Атырауском областном суде с участием руководства, начальников отдел и специалистов Администратора судов и заведующих канцелярии судов Атырауской области проведено семинар- совещание.

В ходе совещания участниками были обсуждены все этапы работы в системе «Төрелік» на примерах конкретных гражданских, уголовных, административных дел, входящей и исходящей корреспонденции.

Проблемные вопросы, возникающие при исполнении судебных актов обсудили в суде №2 города Атырау

30/09/2016

Судом №2 города Атырау проведен «круглый стол» с участием представителей Региональной коллегии частных судебных исполнителей Атырауской области, прокуратуры области на тему «Проблемные вопросы, возникающие при исполнении судебных актов».

На данном круглом столе приняли председатель и судьи суда №2 города Атырау участие председатель специализированного административного суда Жаксылык Ж.Б., судья городского суда Даурешова О.

Судья Атырауского городского суда выступил в программе «Ханымдар»

30/09/2016

Судья Атырауского городского суда К.Салыкбаев выступил  в программе «Ханымдар» на телеканале ТРК АО «Казахстан-Атырау».

В ходе прямого эфира судья К.Салыкбаев полностью ответил на все задаваемые вопросы и рассказал о подготовке к проведению судебной системой VII внеочередного съезда судей, на котором будет принят новый Этический кодекс принципов и правил поведения судьи. Также отметил о новшествах и положительных сторонах принимаемого  кодекса.

В ювенальном суде рассмотрено дело о женщине бросившей шестерых детей

30/09/2016

В специализированном межрайоном суде  по делам несовершеннолетних Атырауской области рассмотрено  гражданское  дело по иску       женщины, лишенной родительских прав в отношении шестерых детей, об определении порядка общении с детьми.

Радость семьи

30/09/2016

В Индерском районном суде Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску Е.Г. к ответчику Б.С. о расторжений брака.

В суде установлено, что стороны зарегистрированы в законном браке с 1990 года, от совместного брака имеют одного несовершеннолетнего ребенка, из-за несовместимости характеров истица подавала в суд на расторжение брака.

Ответчик обязался в дальнейшем приложит свои силы для сохранения семьи в связи с примерением просила дело прекратить производством.

Сбил женщину и сбежал

30/09/2016

Следственным судьей суда №2 г.Атырау санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца в отношении С., который в марте этого года освободился из мест лишения свободы.

Он  подозревается в нарушении правил дорожного движения, 25 сентября т.г. в 10.30 часов, управляя  автомашиной марки «ВАЗ 21074» в поселке Жумыскер сбил женщину 1962 г.р. и уехал с места   дорожно-транспортного происшествия, пострадавшая  от полученной травмы скончалась.

Следствие продолжается.

За оскорбление заловки через «Whatsapp» оштрафована на 21 тысяч тенге

30/09/2016

Жылыойским районным судом Атырауской области рассмотрен административный материал в отношении жителя города Кульсары гражданки С. по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан.

Как установлено в суде, что правонарушитель  С. через социальную сеть «Whats app» написала своей заловке сообщение с нецензурными словами. Тем самым, оскорбила ее честь и достоинство.

В судебном заседании гражданка С. полностью признав свою вину, раскаялась в содеянном.

Подозревамых в создании транснациональной организованной группы взяли под стражу

30/09/2016

Следственным судьей суда №2 г.Атырау санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей на период ознакомления с материалами уголовного дела сроком на 1 месяц в отношении троих подозреваемых, которые подозреваются в создании транснациональной организованной группы, руководстве ею, а также  в участии в данной группе.

Водитель по неосторожности повлекший смерть людей лишен свободы

30/09/2016

Исатайский районный суд Атырауской области признал виновным осужденного Р.Ж. по ч.4 ст. 345 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК Республики Казахстан и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 7 лет . Место отбытия наказания определено в  колонию-поселения.

В Атырау задержаны скупщики краденных сотовых телефонов

30/09/2016

Следственный судья суда №2 г.Атырау санкционировала меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении ряда лиц, которые подозреваются в скупке краденных сотовых телефонов,  поставляемые т.н. «ворами-карманниками», совершающие преступные действия на рынках г.Атырау. В дальнейшем сотовые телефоны реализуются на рынках г.Алматы и в Республике Кыргызстан. Непригодные для использования и разблокирования смартфоны разбираются на запчасти и продаются.

Судьи суда №2 города Атырау провели пресс-конференцию

30/09/2016

Cудом №2 города Атырау проведена пресс-конференция с участием всех судей и  представителей средств массовой информации.

Председатель суда А.Ташенова проинформировала о проделанной работе за истекший период т.г., о деятельности судебной системы, в том числе об электронном правосудии,  проекте нового Этического кодекса судьи,  предстоящем VII cъезде судей  Республики Казахстан.

В Экономическом суде пройдет день открытых дверей

30/09/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде Атырауской области с участием председателя суда Б.Жаманбаева будет проходит день открытых дверей на тему «Резонансные дела в обществе»

Адрес суда: г.Атырау, ул.Сатпаева 3

Прием посетителей начинается по местному времени с 14:30 по 16:00 часов.