Архив событий

09/09/2016

Список кандидатов получивших решение и положительное заключение конкурсной комиссии по общему конкурсу

09/09/2016

 

Список  кандидатов получивших решение и положительное заключение конкурсной комиссии по общему конкурсу на занятие низовых  вакантных и временно вакантных административных государственных должностей   корпуса «Б» Администратора судов по Атырауской области:

 

В День семьи коллектив Кызылкогинского районного суда поздравил многодетную семью

09/09/2016

Коллектив Кызылкогинского районного суда Атырауской области 7 сентября в праздник «Дня семьи» посетили многодетную семью Хамзиных. Инициаторы мероприятия поздравили с праздником  молодую маму 7-х детей Ш.Аубакирову обладательницу почетных наград «Кумис алка» и «Алтын алка» .

Председатель суда Айдарбек Дюсебалиев отметил их  значительный вклад в улучшение демографической ситуации в Казахстане. Также пожелал  крепкого здоровья и благополучия семье, вручил подарки.

В СМУС обсудили вопросы гендерной политики

09/09/2016

В специализированном межрайонном уголовном суде по Атырауской области с участием судей и специалистов канцелярии проведен семинарна тему «Стратегия гендерной политики в Казахстане».

Выступившая с докладам  на  тему «Правила гендерной политики» специалист канцелярии А.Ибишева отметила,  что гендерная политика в Казахстане предполагает широкий и комплексный подход, заключающийся в охвате всех сфер общественных отношений, касающихся прав и законных интересов мужчин и женщин, а также установления равных возможностей для них.

Занятие предпринимательской деятельностью без регисрации приводит к административной ответственности

09/09/2016

Кызылкогинским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя С.М. по ч.1 с.463 КоАП Республики Казахстан.

Согласно материалам дела, Департаментом государственного аудита Атырауской области установлено, что С.М. сдавал в аренду жилье с оплатой 119 200 тенге за месяц.

В суде правонарушитель С.М. признал вину и пояснил, что получал ежемесячный доход за аренду жилья.

Житель поселка совершил мелкое хулиганство

09/09/2016

Постановлением Курмангазинского районного суда Атырауской области гражданин Ж.С. был привлечен к административной ответственности по ч.1  ст. 434 КоАП Республики Казахстан.

По  материалам дела,  гражданин Ж.С. в августе 2016 года в селе Котяевка  Курмангазинского района Атырауской области, возле пограничного поста «Курмангазы», совершил мелкое хулиганство, бросив окурок сигареты на землю, тем самым загрязняя места общего пользования и нарушая общественный порядок, совершил мелкое хулиганство.

Стороны утвердили мировое соглашение

09/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Охранное агентство Сунгат» к ТОО «Шырак - ПВ» о взыскании задолженности 1 368 000  тенге, по договору на оказание охранных услуг № 52 от 22 октября 2015года.

Гражданин Республики Узбекистан выдворен на 5 лет за пределы Республики Казахстан

09/09/2016

Жылыойским районным судом Атырауской области рассмотрено уголовное дело  в отношении гражданина Республики Узбекистан С.Розибаева в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст. 393 УК Республики Казахстан (невыполнение иностранцем либо лицом без гражданства принятого в отношении него решения о выдворении за пределы Республики Казахстан).

Суд обязал гражданина вернуть государству земельный участок

09/09/2016

Курмангазинским районным судом Атырауской области рассмотрено  гражданское дело по иску Управления по контролю за использованием и охраной земель к ответчику Б.А о принудительном изъятии земельного участка.

Истец в своем исковом заявлении просил суд изъять земельный участок площадью 150 га, расположенный на участке «Токал кол», который был предоставлен ответчику в частную собственность для ведения крестьянского хозяйства, мотивируя тем, что в ходе проверки был выявлен факт неиспользования данного земельного участка.

В Ювенальном суде продолжается пропаганда Закона «О медиации»

09/09/2016

Новый гражданский процессуальный кодекс, вступивший с 1января 2016 года, существенно расширил способы и возможности для примирения сторон. Стороны могут урегулировать спор путем заключения мирового соглашения, соглашения в порядке медиации и партисипативной процедуры. С принятием нового ГПК специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних  стали рассматривать дела об установлении отцовства.