Архив событий

16/09/2016

Интернет-конференция с Председателем Верховного Суда К.Мами пройдет на информационном портале «Zakon.kz»

16/09/2016

Конференция посвящена вопросам деятельности судебных органов республики по модернизации судебной системы, в том числе реализации задач, поставленных Президентом страны на VI съезде судей республики и 11 шагов Плана Нации, закрепленных за Верховным Судом, а также работе предстоящего VII съезда судей республики.

К.Мами в рамках интернет-конференции ответит на вопросы граждан о работе судов и судебной системы в целом. Исключения составят вопросы о вынесенных судебных актах, не вступивших в законную силу.

Взыскана с должника сумма задолженности 2 425 000 тенге

16/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено заявление ТОО «Ырыс-Су» о вынесении судебного приказа о взыскании с ТОО «ЗапЭлектроПром» суммы задолженности 2 425 000 тенге.

ИП Сатанов Н.Ф. признан недобросовестным участником государственных закупок

16/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «МунайГазИзоляция» к  ИП Сатанову Н. Ф. о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Предъявление иска истец мотивировал тем, что заключив договор о государственных закупках №9 от  26 мая 2016 года на оказание услуг, ответчик не выполнил свои обязательства в установленные сроки.

Медиацией урегулирован спор матери одиночки о взыскании алиментов на свое содержание

16/09/2016

Атырауским  городским судом на постоянной основе проводятся разъяснительные работы по популяризации института медиации среди граждан. При проведении судебного разбирательства сторонам разъясняется право урегулирования спора в порядке медиации.

Так, стороны по гражданскому делу по иску М. к ответчику Т. воспользовались предоставленным правом и  обратились с заявлением о проведении  судебной  медиации  в вопросе  о взыскании  алиментов.  

Судьи суда №2 города Атырау обсудили вопрос исполнения наказания в виде штрафа по уголовным преступлениям

16/09/2016

Судьями суда №2 города Атырау обсужден один из важнейших вопросов, связанных с исполнением наказания в виде штрафа по уголовным преступлениям, в том числе и коррупционного характера.

В текущем году  всего осуждено 128 лиц к наказанию в виде штрафа, на сегодняшний день оплачено в доход государства штрафов на общую сумму  88 млн 703 тыс 910 тенге, из них по коррупционным преступлениям  -71 млн 920 тыс  тенге.

Разбудил и оскорбил человека

16/09/2016

Махамбетским районным судом Атырауской области рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя М.А. по ч.1 ст.434 КоАП Республики Казахстан.

Правонарушитель М.А. в мае 2016 года около 01.15 часов ночи, постучался в окно дома гражданина М.М., который в тот момент спал. Затем разбудив его, оскорбил нецензурными словами, тем самым совершил мелкое хулиганство, нарушив покой физических лиц.

Проведена судебная медиация

16/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску ИП Иманбаева А. к ТОО «Атырау Транс Альянс» о взыскании долга в сумме 677 150 тенге, неустойки в сумме 3 060 тенге.

В предварительном судебном заседании по обоюдному ходатайству представителей сторон судьей, в производстве которого находится дело, проведена судебная медиация. В результате стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке судебной медиации.

Судом расторгнут договор между сторонами

16/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области рассмотрено гражданское дело по иску КГУ "Информационно-аналитический центр" Управления по делам религий Атырауской области к  ИП Сатанову Ж. о расторжении  договора №73 от 18 марта 2016 года.  

Истец заявленное требование мотивировал тем, что ответчик не выполнил требование по договору и связи с этим 22 апреля 2016 года был признан недобросовестным  участником  государственных  закупок.

В взыскании в порядке субсидиарной ответственности задолженности в размере 9 747 728 тенге - отказано

16/09/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом Атырауской области  рассмотрено гражданское дело по иску банкротного управляющего индивидуального предпринимателя Амангалиева Тлеккабыла Талгатовича, Курманова Ж.Б. к Амангалиеву Тлеккабылу Талгатовичу о взыскании в порядке субсидиарной ответственности задолженности в размере 9 747 728 тенге.

Обсуждены проблемные вопросы гендерной политики Республики Казахстан

16/09/2016

В Жылыойском районном суде Атырауской области проведен  «круглый стол» на тему «Гендерная политика Республики Казахстан».

В данном мероприятий принимали участие председатель суда А.Саудабаев, заведующая канцелярий суда А.Жаксыгулова, адвокат Р.Атчибава, а также представители отдела культуры и развитий языка и члены молодежного крыла «Жас Отан».