Архив событий

27/09/2016

На интернет портале «BNews.kz» опубликован интервью председателя Атырауского областного суда М.Бектурганова

27/09/2016

Председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов  рассказал корреспонду  BNews.kz  о становлении судебной системы страны в годы независимости, о проведенных реформах и новшествах в отправлении правосудия.

В ходе интервью председатель областного суда поэтапно ознакомил историей развития отечественной судебной системы, об итогах исполнения задач, поставленных Главой государства Н.Назарбаевым.

Атырауским областным судом в преддверии VII съезда судей республики снят документальный фильм

27/09/2016

По инициативе Атырауского областного суда был снят короткометражный документальный видеоролик, посвященный VII съезду судей Республики Казахстан.

В документальном ролике рассказывается об истории развития судебной системы и  принятии решений Главой государства Н.Назарбаевым о проведении  первого съезда судей республики. В видеоролике также можно увидеть интервью ветеранов судебной системы и иностранных граждан. В целом, ролик охватывает спектр проделанной работы в период с первого съезда до последнего.

Судьи и прокуроры обсудили практику рассмотрения судами уголовных дел в согласительном производстве

27/09/2016

В суде №2 города Атырау с участием судей и представителей городской и областной прокуратуры К.Шункенова и Л.Асаново         й в формате круглого стола обсудили практику рассмотрения судами уголовных дел в согласительном производстве.

Председатель суда А.Ташенова в своем докладе отметила, что  с 1 января 2015 года в правовое поле страны внедрен институт процессуального соглашения в уголовном судопроизводстве. С этого момента ужа наработана определенная следственно-судебная практика.

Виновник ДТП сбежал с место проишествия

27/09/2016

Специализированным административным судом города Атырау рассмотрено административное дело в отношении  Э.А. по ч.2 ст. 611 КоАП (оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся) Республики Казахстан.

На повестке дня вопрос использование в суде современных информационных технологий

27/09/2016

В Индерском районном суде Атырауской области прошел семинар по обучению сотрудников о работе в информационной системе «Төрелік».

Заведующая канцелярией Э.Тулепбергенова объяснила специалистам систему регистрации входящих и исходящих документов, связку исходящих писем с нужными документами, их регистрацию и подготовку списка, заполнение ШПИ, а также поиск документов в системе «Төрелік».

Мать не простила сына

27/09/2016

Житель села Ганюшкино Атырауской области М. придя домой в пьяном состоянии, начал оскорблять  и нецензурно выражаться в адрес  матери.

В судебном заседании М., признав свою вину, просил прощения у матери и обещал больше не повторят такое.

Однако обиженная на сына мать  не простила его.

Суд, признал виновным правонарушителя М. по части 1 ст 73 КоАП РК и назначил ему  административный арест сроком на 3 суток. 

За брошенную шелуху оштрафовали отца несовершеннолетнего

27/09/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних Атырауской области  рассмотрено административное дело в отношении  У.Д. по статье 435 (мелкое хулиганство совершенное несовершеннолетним) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях

Жарким летним вечером 15-летний Дидар, был задержан сотрудниками полиции на улице Амандосова,  за брошенную им шелуху от семечек. Связи с этим, инспекторы составили протокол об административном правонарушении в отношении отца подростка.